定演の記録  青字はYouTubeページへリンクしています


第7回定期演奏会 
2016年11月12日(日)14:00京葉銀行文化プラザ 
第一部
1.ロマン的幻想曲「誓い」 Ugo Bottacchiari
2.小交響曲詩「クレオパトラの死と変貌」 Dion Berruti
3.歌劇「仮面」序曲 Pietro Mascagi


第二部
ソニード・ギターアンサンブル
1.ビギン・ザ・ビギン Cole Porter
2.コーヒー・ルンバ Jose Manzo Perroni
グルッポ風音〜マンドリン・ギターカルテット
1.亜麻色の髪の乙女 Debussy,Claude Achille
2.カルメン幻想曲 Georges Bizet
〜ルロイ・アンダーソンの世界〜
1.プリンク・プランク・プランク
2.そり滑り
3.トランペット吹きの休日
4.My Favorites Leroy Anderson


第三部
黙示録-Apocalypse for Mandolin Orchestra 藤掛 廣幸
 *アンコール
 ハリーポッター ハイライト
 トランペット吹きの休日 (アンコールバージョン)

第6回定期演奏会 
2015年11月22日(日)14:00京葉銀行文化プラザ 
メリアの平原にて   GiuseppeManente
DODY         AmedeoAmadei
祈り           UgoBottacchiari
英雄葬送曲      CarloOtello-Ratta
マラゲーニァ (ギターアンサンブル)
グラナダ(ギターアンサンブル)
スカボローフェアー
明日に架ける橋
マンマ ミーア!(ABBA)メドレー
流星群        末廣健児
荒城の月変奏曲   藤掛廣幸
ジュラシックパーク  アンコール

第5回定期演奏会  
2014年11月9日(日)14:00京葉銀行文化プラザ

交響的前奏曲  (Ugo Bottacchiari )
蛍の舞曲 (A.Amadei)
夏の庭 (P.シルベストリ),
序曲ローラ(H.ラヴィトラーノ
花まつり(ギターアンサンブル) 
コンドルは飛んで行く(ギターアンサンブル)
「シネマパラダイスvol.W」
  いそしぎ / ひまわり / チャップリンノスタルジー (高野勲 編)
舞踊風組曲第2番 (久保田 孝) 
夜明けの讃歌(藤掛廣幸)
レット・イット・ゴー アナと雪の女王より(高野勲 編)・・・・アンコール
おくりびと(久石譲)・・・・特別演奏 永眠した仲間へ捧げる

第4回定期演奏会 
2013年11月10日(日)14:00京葉銀行文化プラザ
チャイコフスキー 組曲 白鳥の湖より
  情景 ワルツ グラン・パ・ド・ドゥー 
  四羽の白鳥たちの踊り 終曲
カーペンターズメドレー(ギターアンサンブル)
ジェラシー(マンドリン ギタークインテット)
ロシア民謡メドレー(マンドリン ギタークインテット)
「シネマパラダイスvol.V
  星に願いを/ピンクパンサー
スターウォーズ組曲より メドレー
スペイン第二組曲(鈴木静一)
じょんがら抄 (藤掛廣幸) 
スターダスト・・・・アンコール 

第3回定期演奏会
2012年11月18日(日)14:00京葉銀行文化プラザ 
魔女の谷(メニケッティ)
スプレーン(アマディ)
間奏曲「オアシスにて」(マルティ)
ビバ・マンドリン(藤掛廣幸) 
ビートルズメドレー(ギターアンサンブル)
スラブ舞曲第10番 (ドボルザーク)(マンドリンギター四重奏 )
80日間世界1周(マンドリンギター四重奏 )
「シネマパラダイスvol.U」
慕情/黒いオルフェ/パイレーツ オブ カリビアン
風のカンティレーナ
  (長谷川武宏)マンドリンアンサンブル響のための改定版 初演
華燭の祭典(マネンテ) 
オリエンタルウィンド(久石 譲) ・・高野勲 編・・・・アンコール 

第2回定期演奏会 
2011年11月3日(日)14:00京葉銀行文化プラザ 
劇的序曲 (Arrigo Cappellett)
ミヌエット (DinoBerruti)
詩人の瞑想 (Giuseppe Manente)
シンフォニア パルナソス (藤掛廣幸)
ラテンメドレー(高野勲編)/ギターアンサンブル
ロンドンデリー (マンドリンギター四重奏) 
南蛮渡来/吉田剛士 (マンドリンギター四重奏) 
「シネマパラダイスvol.T」
ニューシネマパラダイス/エデンの東/私のお気に入り/タラのテーマ 
アメージンググレイス
初秋の唄 (桑原康雄)

組曲「エジプトの幻影」 (Giulio DeMicheli)
宇宙戦艦ヤマト(高野勲編)・・・・アンコール 

第1回定期演奏会 
2010年11月3日(日)14:00京葉銀行文化プラザ 
黄昏前奏曲(Dino Berruti )

三つのスペイン風舞曲(P.Lacome)
間奏曲(SalvatoreFalbo)
ミューズコンチェルト(藤掛廣幸)
アンサンブルstage
 12番街のラグ(E.L.ボウマン) 
 グレンミラー・メドレー(高野勲編)
 エレジー(J.マスネ)  
 ソナタ イ短調(久保田 孝)
 シシリアンヌ(レスピーギ) 
 カプリチオ(ハンス・ガル)
 主よ人の望みの喜びよ(バッハ) 
 オブリビアン(ピアソラ)

《オペラ座の怪人》セレクション(高野勲編)
マイフェアーレディより(高野勲 編)
ハリーポッターより・・・アンコール〜

 イラストはプログラムの表紙で使われました 画・イノシン(セロ)